10)

Binominalverteilte Zufallsgröße mit: n=800, p=0,762

μ=n∗p=800∗0,762=609,6
σ=n∗p∗q=800∗0,762∗(1−0,762)≈12,05
σ>3 → Laplace-Bedingung erfüllt

Mit 95% stimmt diese Schätzung:
95%-Umgebung: r=1,64∗σ=1,96∗12,05≈23,62

P(μ−r≤x≤μ+r)
P(585,98≤x≤633,22)≈P(584≤x≤634)

Beispiele für eine signifikante Abweichung

k=635
k=583

11a)

Binominalverteilte Zufallsgröße mit: n=800, p=0,158

Punktschätzung:
μ=n∗p=800∗0,158=126,4≈126

Intervallschätzung:
σ=n∗p∗q=800∗0,158∗(1−0,158)≈10,316

95% Umgebung:
r=1,96σ=1,96∗10,316≈20,22

P(μ−r≤x≤μ+r)
P(126,4−20,22≤x≤126,4+20,22)
P(106,18≤x≤146,62)≈P(105≤x≤147)

b)

105800≈0,131
147800≈0,184

A: Der Anteil der Personen unter 30 liegt mit einer Wahrscheinlichkeit von 95% zwischen 13,1% und 18,4%.