2

a)

1: P(39.5<X<40.5)=∫39.540.5φ40;0.3(x)dx≈0.904=90.4%
2: P(X<39)=∫−∞39φ40;0.3(x)dx≈0=0%
3: P(X>41)=∫41∞φ40;0.3(x)dx≈0=0%
4: P(X=40)=0

b)

1

r=1.64∗σ=1.64∗0.3≈0.49
d=μ±r=40±0.49=[39.51;40.49]
A: Die Länge von 90% der Schrauben liegt zwischen 39,51mm und 40,49mm.

2

A: 95% aller Schrauben sind mindestens 39,51mm lang.

4

Normalverteilte Zufallsgröße mit μ=5,σ=0.2

a)

P(4.85≤X≤5.15)=∫4.855.15φ5;0.2(x)dx≈0.5467=54.67%

b)

Wahrscheinlichkeit für 2. Wahl:
P(4.7≤X≤5.3)=∫4.75.3φ5;0.2(x)dx≈0.8664=86.64%

1. Wahl

Binomialverteilte Zufallsgröße mit n=50000,p=0.5467
μ=50000∗0.5467=27.335
σ=n∗p∗(1−p)=50000∗0.5467∗(1−0.5467)≈111,3147